Сотовый мёд – это законсервированный пчёлами мёд, находящийся в восковых ячейках, предназначен для питания улья в зимнее время. Мёд в сотах считается самым качественным и полезным. Превосходит все известные сорта, так как содержит такие компоненты, которых нет ни в одном виде мёда. Является уникальным природным продуктом, к которому не прикасалась рука человека. Является хранилищем натуральных микроэлементов, ферментов и витамин.

С давних времён, благодаря своей ценности, сотовый мёд служил лучшим подарком, принимался в виде оброка и дани. Сейчас в торговле, из-за высокой цены, занимает мизерную долю среди медовой продукции.

Полезные свойства мёда в сотах

Сотовый мёд в отличие от всех видов мёда обогащён пыльцой, прополисом, воском. Содержит аминокислоты, макро- и микроэлементы, ферменты, природные антибиотики. Состав зависит от вида растения, с которого собиралась пыльца. Если использовать средние показатели, то углеводы составляют 82%, белки – 0,8%, вода – 17%, жиры полностью отсутствуют. Углеводы на 40 % состоят из фруктозы, 0,5% занимает сахароза, 35% – глюкоза, 2% – протеин. По калорийности мёд в сотах сопоставим с бараниной, белым хлебом и сгущенным молоком.

Процент полезных элементов невозможно сопоставить не с одним сортом мёда, так как его структура и химический состав остаются неизменными и полностью соответствуют натуральному составу, так как не соприкасались ни с какими веществами (предметами хранения и транспортировки).

Как сотовый мёд влияет на организм

О пользе мёда известно всем, но сотовый мёд действует иначе. Этот продукт едят вместе с сотами, поэтому воск частично при пережевывании попадает в ЖКТ и действует как абсорбент, очищающий организм от вредных элементов и улучшающий процессы выведения токсинов и шлаков.

Соты с мёдом полезны для дыхательной системы, снимают многие проблемы связанные со стоматологией. Наличие прополиса способствует устранению боли различного происхождения. Мёд в сотах обладает иммуногенным, бактерицидным, ранозаживляющим, противогрибковым действием. Укрепляет сердечнососудистую систему, улучшает состояние при язве желудка, излечивает гинекологические заболевания, омолаживает, улучшает состав крови и состояние сосудов.

Продолжительное пережёвывание медовых сот способствует устранению болезнетворных бактерий из полости рта и желудочно-кишечного тракта, помогает бороться с простудой и высокой температурой. Положительно действует на нервную систему, устраняет симптомы перенапряжения, неврозов, повышенной возбудимости, усталости, депрессии. Лечит бессонницу, заболевания глаз, включая катаракту.

Как правильно выбирать мёд в сотах

Покупать мёд в сотах лучше на ярмарках мёда, у пасечников или на рынке. Его продают прямоугольными вырезками или целыми рамками. Цвет продукта может разниться от белого до различных вариаций жёлтого, всё зависит от видов растений, с которых пчёлы собирали нектар. Цвет сот не должен отличаться от цвета мёда. Ячейки в обязательном порядке закрыты воском. Свойствами сотового мёда является жидкое состояние, он долго не кристаллизуется.

Способы хранения

Сотовый мёд хранится в стеклянной или керамической таре. Для этого соты разделяют на небольшие полоски. Посуда должна быть сухой, чистой и иметь крышку. Чтобы продукт долгое время не терял полезных свойств нужно поместить ёмкости с сотами в тёмное и прохладное помещение. При таких условиях мёд будет оставаться качественным несколько лет. По истечению первого года хранения могут появиться признаки кристаллизации. Недопустимо держать продукт при температуре выше +30, так как снижается полезная ценность мёда.

С чем сочетается в кулинарии

Сотовый мёд используется как самостоятельный продукт. Употребляется вместе с сотами. Пережёвывать следует каждый кусочек не менее 5 минут, затем воск удаляется. При желании употребить продукт полностью нужно есть его с чёрным хлебом.

Полезное сочетание продуктов

Мёд в сотах, по сравнению с обычным мёдом, имеет меньшую калорийность. Углеводы на 85% состоят из фруктозы и глюкозы. Следящие за фигурой и желающие похудеть могут включать этот полезный продукт в свой рацион. Съедая один раз в день по небольшому кусочку сотового лакомства можно пополнить организм полезными веществами в период диет и воздержаний. Правильным использованием считается приём после еды, с тщательным пережёвыванием воска. Взрослые могут употреблять ежедневно до 100 г мёда в сотах, а дети до 40-50 г.

Противопоказания

Противопоказано при аллергических реакциях.

Применение в медицине и косметологии

Польза сотового мёда очевидна. Особенной эффективно использовать этот продукт при заболеваниях носоглотки и дыхательных путей. Пережёвывание сот сравнимо с жевательной таблеткой. Снимает боли в горле, снижает позывы кашля, очищает от болезнетворных микробов ротовую полость. Пользу оказывает не только мёд и воск, но и крышечки сот и частички пыльцы. Жевание продукта рекомендуется при проблемах со слизистой ротовой полости и дыхательных путей. Воск содержит прополис, поэтому отлично очищает зубы, укрепляет эмаль, служит профилактикой кариеса.

В народной медицине медовые соты используют как нейтрализатор аллергических реакций. Рекомендуют при отравлениях и интоксикации, для вывода вредных веществ и очищения организма. Благодаря стерильности сотового мёда его применяют для лечения глазных заболеваний. Мёд, разбавленный кипячёной (2 ч. л. воды на 1 ч. л. мёда без воска) закапывают в глаза при конъюнктивите, катаракте, при попадании инородного тела и слезоточивости. Ещё в старину мёд в сотах применяли для лечения язвы желудка, для очищения зубов и кишечника от болезнетворных бактерий.

Для подавления простудных заболеваний медики советуют жевать медовые соты не менее 5 минут по 3-5 раз в день. Продукт популярен как сильное потогонное средство для снижения температуры. Назначается для лечения бессонницы, заболеваний сердечнососудистой системы и ЖКТ, для устранения гинекологических недугов и при расстройствах нервной системы (неврозы, стрессы). Для снятия проблем со сном вечером рекомендуется выпивать стакан тёплой воды, в которую добавлена 1 ст. л. сотового мёда.

В косметологии используют в составе масок, лосьонов, скрабов, для медовых обёртываний и массажа. Сотовый мёд эффективно тонизирует, способствует омоложению, устранению мелких морщин.


Warning: Use of undefined constant php - assumed 'php' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /www/vhosts/106425/kfh-dar.ru/wp-content/themes/masonic/footer.php on line 1